Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 21:25

5. Просто класс

Главная » Статьи » Интересное

Права школьников

В последние годы для многих родителей подготовка ребенка в школу превратилась в изнурительный марафон. Он начинается с 5-6-летнего возраста ребенка, когда родители, решившие отдать свое чадо в престижную школу, ведут его на подготовительные курсы, и заканчивается приготовлениями к торжественной линейке. Но предпраздничная суета уже не омрачена страхами и неопределенностью: пик волнения и тревожности выпадал на период поступления малыша, когда ему предстояло доказать, что он готов и может учиться в этой школе.

'Нет - вступительным экзаменам!'

Так было совсем недавно, и, к счастью, о том периоде уже можно говорить в прошедшем времени - теперь ситуация изменилась в пользу детей и родителей. В Москве, например, конкурсный набор в 1-й класс отменен. Это значит, что отбор детей по результатам экзаменов является незаконным. Такое решение Московский Комитет образования принял неспроста. В последнее время многие школы слишком увлеклись конкурсным отбором, проводя его порой в 2, а то и в 3 этапа. Более того, при школах стали открываться подготовительные курсы, занятия на которых часто становились непременным условием поступления. Такое искаженное представление о готовности к школе для многих малышей оборачивалось трагедией.

Как поступить в 1-й класс

Теперь процедура приема в 1-й класс выглядит иначе. Зачисление в школу проводится по мере подачи заявлений. При поступлении родители должны представить медицинскую карту ребенка, копию его свидетельства о рождении и паспорт одного из родителей.

Школа, независимо от того, престижная она или рядовая - обязана взять всех детей, проживающих в том же микрорайоне. Но если поблизости нет школы, в которую вы хотели бы отдать своего ребенка, - это еще совсем не значит, что у вас нет выбора. Можно записать малыша и в другую - в соседнем или отдаленном микрорайоне, в ту, что, по вашему мнению, больше всех подходит для него. Правда, если мест в этой школе уже не будет, документы у вас не возьмут - это право директора. Отказом могут служить и медицинские противопоказания.

Экзамены и тестирование - не одно и то же

Не исключено, что какие-то школы все-таки будут проводить экзамены. В этом случае вы можете обратиться в конфликтную комиссию, которая существует в каждом окружном управлении образования. В прошлом году за подобные нарушения в Москве были наказаны директора 8 школ.

Что касается тестирования, которое сейчас проводят многие школы, оно вполне законно, но должно проводиться только после зачисления, так как его цель - понять уровень развития ребенка. С одной стороны, это необходимо для того, чтобы знать как работать с новым учеником дальше, с другой - возможно, посоветовать родителям позаниматься с ребенком до школы, чтобы наверстать какие-то упущения.

Но может быть и такая ситуация: школа, в которую вы подаете документы, имеет статус гимназии, и вам недвусмысленно заявляют, что прием в гимназию происходит только на конкурсной основе. Не попадайтесь на удочку: с будущего учебного года гимназии в Москве будут существовать только с 5-го класса, начальных школ при них не будет.

Устав школы и другие документы

В каждой школе есть Устав, с которым директор сам или по вашей просьбе обязан вас ознакомить. То же самое касается и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса. Внимательно изучите их - это исключит в дальнейшем непонимание, подозрения, а возможно, и конфликты. Не исключено, что несогласие с какими-нибудь пунктами устава в конце концов изменит ваш выбор в пользу другой школы.

В последнее время много споров вызывает новое явление - образовательный договор между школой и родителями (не путать с договором о дополнительных платных услугах), в котором обе стороны, например, пытаются понять и договориться - по какой программе обучать ребенка, и многое другое. Вряд ли сейчас вам предстоит столкнуться с таким договором - для наших школ он скорей экзотика, пользуются им единицы, но в будущем (и, кстати, может быть, не таком уж далеком) эта попытка привлечь родителей к управлению школой может принести щедрые плоды.

Материальные взносы

Родители могут помогать школе добровольно, если заинтересованы в ее развитии, доверяют ей и в состоянии оказать помощь. Но нажим и требования со стороны школы являются незаконными. И уж тем более в том случае, когда ребенка записывают в 1-й класс. Понятно, что и в Уставе школы пункта о материальных взносах быть не должно. Если вы становитесь объектом вымогательств до подачи документов или сразу же после этого, у вас остается два пути: либо принять навязанные вам правила игры, либо обратиться в конфликтную комиссию окружного управления образования.

Все вышесказанное касается преимущественно государственных школ. В частных могут быть свои особенности и нюансы, которые стоит заранее узнать и оговорить, чтобы позже не попасть впросак и не пожалеть о потраченных деньгах.

Категория: Интересное | Добавил: SHiP (10.12.2007)
    Просмотров: 861 | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.